Поменяют ли мне водительское удостоверение, если есть долги?

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,есть задолженность перед судебными приставками по кредиту с 2016 года,подменяют ли мне водительское удостоверение в связи с истекшим сроком прав

, Сергей, г. Ульяновск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Данная категория задолженности не влияет на получение, лишение и восстановление водительского удостоверения.

Данной категории задолженности не перечислено в ФЗ «Об исполнительном производстве», где судебному приставу-исполнителю дается возможность на временное лишение права управлять автотранспортным средством в связи с наличием определенной категории задолженности: алименты, долги по штрафам.

Водительское удостоверение вы поменять сможете.

 Но ГИБДД также в праве не поменять вам права, если есть не оплаченные штрафы за нарушение ПДД.