Как исправить ошибки в договоре купли-продажи квартиры?

В Договоре купли-продажи квартиры прошедшем регистрацию обнаружены допущенные ошибки. Как правильно исправить эти ошибки? Уважением Владимир

, Владимир, г. Новороссийск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если ошибки существенные (касаются суммы, предмета договора), то необходимо подготовить и подписать дополнительное соглашение к договору. Если нет (небольшие опечатки), то можно оставить так как есть. Как и сам договор дополнительное соглашение передается в Росреестр (юситцию). Порядок один внесения правок.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса

Владимир
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо. Пожалуйста ответьте — такие ошибки как неправильный код подразделения выдавшего паспорт и ошибка в жилплощади на 0.1 кв.м являются существенными или нет и нужно ли в таком случае составлять допсоглашение к уже зарегистрированному договору?

Уважением Владимир

Да нужно, так как 1. ошибка в собственнике (прежнем или нынешнем, регистратор должен был сделать приостановку, но пропустил это). 2. ошибка в площади = ошибка в предмете, необходимо ее корректировать, потом могут быть проблемы с продажей.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! Если ошибки существенные, влияющие на действительность или не действительность сделки, то во избежании неприятностей  их нужно исправить путем заключения дополнительного соглашения и прохождения гос регистрации, если это не влияет ни на какие обстоятельства то можете на них не обращать внимание.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.