8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли оплачивать услуги сиделки за счет средств моего недееспособного подопечного?

Доброе утро, хотелось бы уточнить следующий вопрос: я являюсь официальным опекуном моего недееспособного подопечного отца. Ежемесячные расходы на его содержание составляют около 100 тысяч рублей в месяц, половина из которых уходят на оплату сиделки с круглосуточным содержанием. У моего подопечного имеется несколько вкладов. Могу ли я оплачивать ее услуги за счет средств моего подопечного?

Уточнение от клиента

И не надо скидывать скопированный текст из консультанта! Я и сам в него заходил и читал все это!

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

содержание составляют около 100 тысяч рублей в месяц, половина из которых уходят на оплату сиделки с круглосуточным содержанием. У моего подопечного имеется несколько вкладов. Могу ли я оплачивать ее услуги за счет средств моего подопечного?

Алексей

Считаю, что можете, но с предварительного разрешения органов опеки, что следует из ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

ст. 37 ГК РФ: 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В связи с чем Вы можете предоставить в опеку по месту регистрации Вашего подопечного, документы, подтверждающие оплату и необходимость оплаты такой сиделки. После опека даст Вам разрешение на снятие денежных средств со счета опекаемого, на основании этого разрешения Вы сможете снять деньги.

2
1
2
1

Чем Вас не устроил ответ? Что конкретно Вам не понятно? 

0
0
0
0
И не надо скидывать скопированный текст из консультанта! Я и сам в него заходил и читал все это!

Евгений Урванцев

Вы молодец. Получили ответ на свой вопрос, теперь критикуете. Что Вас не устроило можете пояснить? И если Вы читали в консультанте, Вам что-то стало не понятно? Минус не стоит ставить, он необоснованный. Если Вы сами разбираетесь в юридических тонкостях вопроса, то зачем обратились за консультацией?

1
0
1
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном ГК РФ и Федеральным законом № 48-ФЗ.

Все доходы подопечного расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

Полагаю, что в Вашем случае расходование денежных средств со вклада подопечного на оплату услуг сиделки не ухудшает его имущественное положение и не противоречит его имущественным интересам, при этом расходование денежных средств осуществляется исключительно в его интересах. 

Для получения такого разрешения Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки, предоставив в качестве доказательства расходования денежных средств в интересах подопечного, заключенный договор с сиделкой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру за средства капитала у матери?
Здравствуйте. Вопрос по поводу материнского капитала. Можно ли купить квартиру за средства капитала у матери? У неё их две. У нас с мужем в собственности жилья нет.
, вопрос №4041047, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
Жена хочет передать безвозмездно или подарить мужу 100% доли в ООО. можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
, вопрос №4040496, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Можно ли мне снять деньги с номинального счета моего 6-летнего ребенка, открытого после гибели отца в СВО, чтобы потратить их на приобретение жилья?
Здравствуйте Можно ли мне снять деньги с номинального счета моего 6-летнего ребенка, открытого после гибели отца в СВО, чтобы потратить их на приобретение жилья?
, вопрос №4040033, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать, отправил в частный дом престарелых, оплачивает их пенсиями, можно ли через суд признать его недостойным наследником?
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать ,отправил в частный дом престарелых ,оплачивает их пенсиями,можно ли через суд признать его недостойным наследником?
, вопрос №4039202, Елена, г. Москва
Страхование
Можно ли им верить образец договора прилагаю
Доброго дня. Взяли кредит в стоимость кредита включена страховка. Позвонила юр кантора обещают сделать возврат средств что были уплачены за страховку. Также говорят что повышение % ставки по кредиту не будет из за отказа страховки не будет т.к. помогут сразу заключить альтернативный договор страховки на более выгодных условиях. С моей стороны нужно будет уплатить 30% от возвращенных ими средств. Можно ли им верить образец договора прилагаю.
, вопрос №4039150, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.02.2019