Можно ли оплачивать услуги сиделки за счет средств моего недееспособного подопечного?

Доброе утро, хотелось бы уточнить следующий вопрос: я являюсь официальным опекуном моего недееспособного подопечного отца. Ежемесячные расходы на его содержание составляют около 100 тысяч рублей в месяц, половина из которых уходят на оплату сиделки с круглосуточным содержанием. У моего подопечного имеется несколько вкладов. Могу ли я оплачивать ее услуги за счет средств моего подопечного?

Уточнение от клиента

И не надо скидывать скопированный текст из консультанта! Я и сам в него заходил и читал все это!

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

содержание составляют около 100 тысяч рублей в месяц, половина из которых уходят на оплату сиделки с круглосуточным содержанием. У моего подопечного имеется несколько вкладов. Могу ли я оплачивать ее услуги за счет средств моего подопечного?

Алексей

Считаю, что можете, но с предварительного разрешения органов опеки, что следует из ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

ст. 37 ГК РФ: 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В связи с чем Вы можете предоставить в опеку по месту регистрации Вашего подопечного, документы, подтверждающие оплату и необходимость оплаты такой сиделки. После опека даст Вам разрешение на снятие денежных средств со счета опекаемого, на основании этого разрешения Вы сможете снять деньги.

Чем Вас не устроил ответ? Что конкретно Вам не понятно?

И не надо скидывать скопированный текст из консультанта! Я и сам в него заходил и читал все это!

Евгений Урванцев

Вы молодец. Получили ответ на свой вопрос, теперь критикуете. Что Вас не устроило можете пояснить? И если Вы читали в консультанте, Вам что-то стало не понятно? Минус не стоит ставить, он необоснованный. Если Вы сами разбираетесь в юридических тонкостях вопроса, то зачем обратились за консультацией?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном ГК РФ и Федеральным законом № 48-ФЗ.

Все доходы подопечного расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Полагаю, что в Вашем случае расходование денежных средств со вклада подопечного на оплату услуг сиделки не ухудшает его имущественное положение и не противоречит его имущественным интересам, при этом расходование денежных средств осуществляется исключительно в его интересах.

Для получения такого разрешения Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки, предоставив в качестве доказательства расходования денежных средств в интересах подопечного, заключенный договор с сиделкой.