Как в данном случае можно выписать человека из квартиры?

Здравствуйте такой вопрос у тещи задолженность за квартиру, квартира не привотизирована прописанно около 8 человек , шас выплачиваем долги и будем ее приватизировать возник такой вопрос муж ее тоже там прописан , но не проживает по месту прописки более пяти лет но они состоят в браке, сейчас будет подовать документы на развод, как его можно выписать законно, за квартиру он не разу не заплатил как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста

, ВИКТОР НОВИКОВ, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке можно признать его утратившим право проживания и снять с регистрационного учета с учетом положений статей 31, 35 жилищного кодекса РФ. обращаться надо в районный суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Следует обратиться в суд с требованием о признании экс-тестя утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма на основании ст.69 Жилищного кодекса РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

А также ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, выехав из квартиры и не проживая в ней более 5 лет, он утратил право проживания.

Получить решение суда о выселении и снять с регистрационного учета необходимо  до подачи документов на приватизацию, в противном случае он будет вправе в ней участвовать.

Для подробной консультации, составления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев