Могу ли я на мужа подать заявление за клевету?

Мой бывший муж хочет провести днк нашим общим детям,я считаючто этим он хочет опозорить меня перед всеми моими родственниками,могу ли написать заявление об оскорблении личности или за клевету

, Эльза, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, нет, вы не можете подать заявление об оскорблении в данном случае. Оскорбление — это  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Обратиться с заявлением об оспаривании отцовства — право родителя. Ну и при разводе недоверие — вполне естественное явление.

Если отец подаст заявление об оспаривании отцовства и проиграет, вы сможете взыскать судебные расходы.

С уважением, Андрей Козырев