Как делить при разводе неоформленные постройки?

Здравствуйте, у мужа до брака был приобретен участок земли за городом, только земля в траве там была. Уже в браке он там построил гараж и баню. Оформить это почему-то никак нельзя. Мы развелись, я подаю иск на раздел имущества и до кучи хочу получить компенсацию за эти постройки, т.к на них тратились семейные деньги еще и без моего согласия. Я не работала в браке, т.к находилась в декрете. Что мне нужно сделать, как правильно указать в иске, чтобы получить компенсацию за эти объекты? ( если их рассматривать как комплекс стройматерталов?)

, Алена, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К недвижимым вещам (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 статьи 130 ГК РФ).

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Исходя из этих норм права, суды не признавали объекты незавершенного строительства объектами гражданского оборота. Однако судебная практика показывает, что если дом имеет высокую степень готовности, его можно разделить между супругами именно как объект недвижимости, вне зависимости от того, что на него не получены правоустанавливающие документы (п. 30 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Такую позицию высказал Верховный Суд РФ, указав следующее: отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 18-КГ14-51).

Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу.

Отсюда следует, что когда строительство объекта не завершено, он может быть разделен, если степень готовности позволит выделить отдельные части с последующей технической возможностью доведения строительства до конца. Для разрешения этого вопроса суд вправе ставить перед сторонами вопрос о проведении строительно-технической экспертизы. В иной ситуации, когда дом находится в начальной стадии строительства, разделу подлежат строительные материалы с учетом расходов, составляющих их стоимость.

Алена
Клиент, г. Омск
Спасибо, конечно, но речь идет не о доме. Там гараж (капитальный), и отдельно баня. Оформить в собственность почему-то нельзя. Просто построено, просто пользовались. Но я хочу теперь, получить свою долю с этих построек. Т.к это строилось уже в браке.

Если оформить гараж и баню не представляется возможным, тогда раздел будет по стоимости стройматериалов, вы будете иметь право на компенсацию т.е. половины стоимости стройматериалов.