8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить размер алиментов

Здравствуйте! Мой муж до брака имел связь с женщиной, впоследствии чего она родила двоих детей! Сейчас она подала документы в суд на установление отцовства и взыскание алиментов с моего мужа. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, у нас с мужем есть ребенок. На двоих детей по закону положено выплачивать 33 процента от з/п. Может ли размер алиментов быть уменьшен, если на иждивении у мужа я и ребенок, а также у нас ипотечный кредит. И предусматривается ли вобще законом такое? Заработная плата мужа составляет примерно 25 000 рублей в месяц.

17 сентября 2013, 02:27, Елена, г. Чита
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В силу ст 119 СК РФ — Если при
отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение
одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш супруг в судебном процессе может указать на обстоятельства его материального положения, а также наличие иждивенцев, также возможно после установления в судебном порядке размера алиментов обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Необходимо представить в суд копии всех документов, подтверждающих материальное положение стороны (справка с места работы, справка о том что Вы не работаете, справка о наличии кредита из банка с величиной кредитных платежей, справка о размере кварт.платы)

Надеюсь, смогла вам помочь! Удачи!

20 сентября 2013, 03:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Да, размер уменьшить можно.

статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей: – на содержание одного ребенка – 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника; – на содержание двоих детей – 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника; – на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств. Если доход не регулярный или зарплата рассчитывается в иностранной валюте, а также в ряде других случаев в соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могут быть назначены в виде твердой суммы, которую необходимо удерживать ежемесячно.

20 сентября 2013, 04:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?
. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?
01 августа 2020, 08:08, вопрос №2833553, сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов, если отец платит ипотеку и в доме есть доли детей?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: племянник в 2014 г. взяли ипотеку совместно с женой. У них двое детей. В 2015 г. сноха загуляла. Дети живут с ней и другим мужчиной. Суд присудил племяннику 33% АЛИМЕНТОВ и ещё платит ипотеку 15800. Живёт за счет родителей пенсионеров, так как заработка не хватает. Можно ли уменьшить размер алиментов? В доме есть доли детей и племянник полностью оплачивает ипотеку.
07 марта 2017, 15:27, вопрос №1563743, Алексей Леус, г. Омск
5 ответов
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6, написав заявление в суд?
Есть ребенок от первого брака, на которого я плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Сейчас от второго брака родился ребенок. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 без подачи на алименты моей женой, а просто написав заявление в суд об уменьшении размера алиментов?
07 августа 2016, 11:39, вопрос №1338305, Владимир,
2 ответа
Все
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака ( появился второй)
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (появился второй).мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но у нас есть с ним общий ребенок и я инвалид ll группы и безработная. возможно ли в этом случае уменьшить размер алиментов?И что для этого нужно?
04 августа 2014, 08:10, вопрос №519783, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов и что для этого нужно
мой муж платит алименты 40%(25%на ребенка+15% задолженность)на ребенка от первого брака. У нас 2 совместных детей(сыну 4года, дочери 5 месяцев), я нахожусь в декрете. До декрета я официально не работала, т. е. получаю только социальное пособие. Можно ли уменьшить размер алиментов и что для этого нужно? Или мне нужно подавать на алименты на содержание меня и детей.
04 июня 2013, 14:45, вопрос №94912, Евгения беликова, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013