Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли уменьшить размер алиментов

Здравствуйте! Мой муж до брака имел связь с женщиной, впоследствии чего она родила двоих детей! Сейчас она подала документы в суд на установление отцовства и взыскание алиментов с моего мужа. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, у нас с мужем есть ребенок. На двоих детей по закону положено выплачивать 33 процента от з/п. Может ли размер алиментов быть уменьшен, если на иждивении у мужа я и ребенок, а также у нас ипотечный кредит. И предусматривается ли вобще законом такое? Заработная плата мужа составляет примерно 25 000 рублей в месяц.

20 Сентября 2013, 06:28, вопрос №224878 Елена, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ст 119 СК РФ — Если при
    отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
    порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение
    одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
    установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
    алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
    освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
    внимания интерес сторон.

    Таким образом, Ваш супруг в судебном процессе может указать на обстоятельства его материального положения, а также наличие иждивенцев, также возможно после  установления в судебном порядке размера алиментов обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

    Необходимо представить в суд копии всех документов, подтверждающих материальное положение стороны (справка с места работы, справка о том что Вы не работаете, справка о наличии кредита из банка с величиной кредитных платежей, справка о размере кварт.платы)

    Надеюсь, смогла вам помочь! Удачи!

    20 Сентября 2013, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый День.

    Да, размер уменьшить можно.

    статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей: – на содержание одного ребенка – 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника; – на содержание двоих детей – 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника; – на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств. Если доход не регулярный или зарплата рассчитывается в иностранной валюте, а также в ряде других случаев в соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могут быть назначены в виде твердой суммы, которую необходимо удерживать ежемесячно.

    20 Сентября 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats