Можно ли уменьшить размер алиментов

Здравствуйте! Мой муж до брака имел связь с женщиной, впоследствии чего она родила двоих детей! Сейчас она подала документы в суд на установление отцовства и взыскание алиментов с моего мужа. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, у нас с мужем есть ребенок. На двоих детей по закону положено выплачивать 33 процента от з/п. Может ли размер алиментов быть уменьшен, если на иждивении у мужа я и ребенок, а также у нас ипотечный кредит. И предусматривается ли вобще законом такое? Заработная плата мужа составляет примерно 25 000 рублей в месяц.

, Елена, г. Чита
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу ст 119 СК РФ — Если при
отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение
одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш супруг в судебном процессе может указать на обстоятельства его материального положения, а также наличие иждивенцев, также возможно после  установления в судебном порядке размера алиментов обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Необходимо представить в суд копии всех документов, подтверждающих материальное положение стороны (справка с места работы, справка о том что Вы не работаете, справка о наличии кредита из банка с величиной кредитных платежей, справка о размере кварт.платы)

Надеюсь, смогла вам помочь! Удачи!

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Да, размер уменьшить можно.

статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей: – на содержание одного ребенка – 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника; – на содержание двоих детей – 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника; – на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств. Если доход не регулярный или зарплата рассчитывается в иностранной валюте, а также в ряде других случаев в соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могут быть назначены в виде твердой суммы, которую необходимо удерживать ежемесячно.