Как провести реорганизацию КФХ (юл) в ООО и КФХ (ИП)?

Добрый день! У нашей семьи имеется кфх, созданное в 1992 году и имеющее статус юридического лица. КФХ имеет много недвижимого имущества и 2 договора аренды на земельные участки. Наша цель - из нашего кфх создать ООО и новое КФХ ИП, где на ООО будут договоры аренды, а на КФХ ИП все недвижимое имущество. Нужно сделать это так, чтобы затраты были минимальные по перерегистрации имущества. Как провести такую реорганизацию? Какой это будет вид реорганизации?Возможно ли разделение? или лучше это сделать каким либо другим способом?

, Екатерина Дурасова, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

На сколько мне известно, практически все юр.лица КФХ уже перерегистрировались в ИП, в соответствии со ст.23 ГК РФ

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.http://www.consultant.ru/docum...

Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ (далее — Закон о КФХ) установлено,

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.http://www.consultant.ru/docum...

При этом, ст.86.1 ГК РФ определено

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство.
2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.
3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.
Наша цель — из нашего кфх создать ООО и новое КФХ ИП, где на ООО будут договоры аренды, а на КФХ ИП все недвижимое имущество. Нужно сделать это так, чтобы затраты были минимальные по перерегистрации имущества.

Екатерина

Это практически невозможно, поскольку во-первых Вам необходимо реорганизоваться (это тоже финансовые затраты)… Соглашением членов КФХ, часть членов выйдет из ООО и образует новое КФХ — ИП, в данном соглашении, в соответствии со ст.ст.4,7,8 Закона о КФХ, необходимо прописать судьбу всего недвижимого имущества (как раз то- что земля остается в ООО, а остальная недвижимость передается вышедшим членам), данный документ будет являться основанием для внесение изменений в ЕГРН… После переоформления в налоговой, необходимо переоформить права в Росреестре, поскольку соглашение — это сделка, то обращаться в Росреестр (через ФМЦ) будет необходимо и главе КФХ-ООО и КФХ-ИП с заявлением о регистрации права собственности (перехода права собственности), на каждый объект недвижимости принимается самостоятельное заявление, и каждое регистрационное действие оплачивается гос.пошлиной, оплачивает госпошлину тот, кому переходит право собственности, т.е. в Вашем случае это будет глава ИП, у ИП госпошлина приравнена к пошлине физического лица, по общему правилу регистрация права собственности физ.лица на объект недвижимости равна 2000 рублей, что касаемо земель сельхозназначения — то госпошлина для всех равна 350 рублей, поэтому можете посчитать сколько получится оплатить пошлины за каждый объект недвижимости при переоформлении прав на нее. Если бы ООО было ликвидировано полностью (не реорганизовано), то в Росреестр необходимо было бы подать заявление о внесение изменений в ЕГРН, госпошлина в таком случае составит 350 рублей в отношении любого объекта недвижимости https://rosreestr.ru/site/ur/z...

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Как провести такую реорганизацию? Какой это будет вид реорганизации? Возможно ли разделение? или лучше это сделать каким либо другим способом? Екатерина

КФХ  путем реорганизации, можно перевести путем разделение  на два юридических лица (ООО) или путем преобразования в одно ООО, но никак  не  на ИП.

При разделении на два ООО, потом можно одно из ООО  перевести на ИП, это трудоемкий процесс  но что сделаешь, так проще.

И так, для реорганизации Нужно принимать решение о реорганизации КФХ  путем разделения  или же путем преобразование как выше указал  и уведомить ИФНС (форму можете скачать по ссылке :http://www.consultant.ru/docum... )согласно

Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья

13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной формесообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

ОБОСНОВАНИЕ:

В соответствии с п.3 статьи 23 Закона № 74-ФЗ3.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года N 348-I «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года.

Согласно статье 57

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (статья 59 Гражданского кодекса).

Нормы Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»  не содержат запрета на создание общества в результате реорганизации крестьянского фермерского хозяйства.

Таким образом Вы вправе в соответствии с Законом  КФХ перевести на ООО  обратившись в налоговой орган  с перечьнем документов согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 14. Документы, представляемые при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации

1. При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…

б) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

г) договор о слиянии в случаях, предусмотренных федеральными законами;

д) передаточный акт или разделительный баланс;
е) документ об уплате государственной пошлины;
ж) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования») и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

Удачи ВАм