Незаконная слежка за мной

Подскажите что мне делать.

За мной, абсолютно не скрываясь, следят сотрудники ЧОПа. Снимают квартиру сверху и прослушивают все разговоры. Следят на улице, присутствуют в местах куда я хожу рестораны/кино, часто поджидают у подъезда, или на стоянке, где я ставлю автомобиль. Судя по всему следят через мобильный телефон, потому что стоит его выключить слежка пропадает.

Абсолютно не скрывают этого, сменил три съемных квартиры, через неделю они появляются на новом адресе. Машины, люди, все одни и те же.

Как прекратить эти противоправные действия в отношении меня?

Это все продолжается уже больше полугода, после того как посадили за наркоту друзей.

Мне страшно, боюсь что подкинут что-то.

, Евгений, г. Чебоксары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам следует подать заявление в полицию о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Как пояснил ВС РФ в Постановлении Пленума от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Тем временем можете на фото-видео запись зафиксировать перемещение этих людей, чтобы подтвердить факт слежения, дальнейшие действия уже будут зависеть от того, какое решение будет принято по результатам рассмотрения вашего заявления

При этом следует конечно иметь ввиду, что если речь идёт о ЧОП, то кроме лиценизии на частную охранную деятельность у них вполне может быть так же лицензия и на детективную деятельность (регулируется одним законом)

А это, в свою очередь, дает право на внешнее наблюдение за гражданином

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

Если при этом не нарушается неприкосновенность его личной жизни и имущества (они не проникают в ваше жилое помещение, не трогают имущество и т.д):

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

То есть сейчас вам следует подать заявление, а дальнейшие действия уже будут зависеть от результатов рассмотрения, на данные момент невозможно что-то сказать

Судя по всему следят через мобильный телефон

Вы полагаете, что в телефоне может быть установлено устройство для слежения? Отразите это в заявлении в полицию

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Вы уверены, что это именно сотрудники ЧОПа?

В связи с указанными Вами обстоятельствами я бы был больше склонен об установлении наблюдения в рамках ОРМ сотрудниками полиции.

В любом случае, самостоятельно Вы это прекратить не можете — если это ЧОП советую Вам заявить в полицию с изложением фактов и просьбой провести проверку по статьям 137-138 УК РФ.

Скорее всего, что полиция ничего не установит, или не захочет устанавливать, но привлечение полиции к \тому вопросу может отпугнуть следящих. В любом случае стоит придать эту ситуацию огласке путем сообщения в полицию.