Раздел имущества, появившегося в браке, при расторжении брака

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с мужем в браке построили дом вместе, он оформил себя собственником, мы с детьми (2 деток) прописаны в нем. Собираемся разводиться, как поделят дом? Или стоит разделить дом на доли на каждого до развода или же оставить как есть, суд разделит пополам?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

А материнский капитал тоже подлежит разделу или же он остается у матери?

Екатерина, добрый вечер!

По общему правилу совместная собственность супругов делится пополам.

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.