Добрый день!
как передать квартиру чтобы:
1) не было налогов при последующей продажи квартиры
2) текущая гражданская жена ( в будущем законная супруга) не отсудила часть квартиры.
Александр
Вы можете передать квартиру любым удобным для вас способом, как дарением так и куплей продажи, так как срок владения квартирой составляет 5 лет, а значит в соот. со ст.217.1 НК РФ вы освобождаетесь от налогообложения доходов.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Что касается будущей супруги, то если вы продадите квартиру сыну до его вступления в брак, это не будет являться совместно нажитым имуществом в соот. со ст.256 ГК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Если сын в дальнейшем захочет продать квартиру, то плюс дарения он сможет ее продать через 3 года собственности, а при продажи 5 лет.
Если он будет производить сделку ранее, то в независимости от вида сделке ему придется уплатить налог, который при купле продажи он сможет уменьшить доход на расходы по приобретению.
В связи с чем, если сделка по купле продаже сыну будет происходить до заключения его брака, и продаваться сыном сразу, то лучше заключить договор купли продажи.
Продать без налога сын сможет по истечении 3х лет с даты регистрации своего права на квартиру в соответствии со ст. 217,1 НК РФ. Если Вы продадите сыну квартиру, то сын сможет при продаже зачесть стоимость затрат на квартиру, но так как Вы являетесь взаимозависимыми лицами, то я не могу сказать как к затратам отнесется налоговая.
Но если исходить из ст. 220 НК РФ, сын купит у Вас квартиру, например за 2 млн, продаст за 2 млн и предоставит в налоговую договор купли-продажи и расписку, что он потратил 2 млн., то от налога он будет освобожден. Лучше подогнать стоимость в Вашей продаже сыном по кадастровую или выше, чтобы избежать от налоговой каких-то вопросов.