128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как переоформить договор социального найма с бывшего супруга на себя?

Добрый день! У меня муниципальная квартира, бывший муж является квартиросъемщиком. Прописано 4 человек. Двое детей совершеннолетние. Мы развелись в 2002 году. Он выехал и место нахождение его не известно (даже алименты не платил).Прошло уже 17 лет. Могу ли я переделать договор социального найма на себя и как это сделать?

04 Февраля 2019, 17:33, вопрос №2248338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
157
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина!

Положениями чч. 2 и 3 ст. 83 ЖК РФ установлено право нанимателя и членов его семьи на одностороннее расторжение договора социального найма, то есть на односторонний отказ от исполнения договора.
В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление о признании в отношении вашего бывшего мужа расторгнутым договора найма.

На основании решения суда он будет исключен из договора социального найма. 

Вы останетесь нанимателем жилого помещения и сможете подписать новый договор.

Если Вы получили исчерпывающий ответ, прошу оценить его.

04 Февраля 2019, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут