Как вернуть потраченные деньги на строительство на з/у сожительницы?

Здравствуйте!

У моего родственника сложная ситуация. Жил долгое время с женщиной не в официальном браке. У нее есть участок земельный в садоводчестком товариществе, приватизированный, без межевания. На этом участке он с её согласия устного построил дом и баню не на фундаменте за свои денежные средства, т. е. заключил договор с фирмой на строения этих объектов. Теперь они разошлись. На контакт она не идет. Деньги отдавать за строения она не хочет, не разрешает эти обьекты вывезти на другой участок. Говорит, что участок переписала на сына, но и сын на контакт не идет. Что делать? Как вернуть потраченные денежные средства, или как вывезти эти объекты с её участка? И что будет, если она эти строения уже узаконила?

, Анфиса, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае нужно обращаться в суд либо с иском о взыскании неосновательного обогащения (сст. 1102 ГК РФ) либо с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 304 ГК РФ). Во втором случае все зависит от того что было указано в договоре и был ли акт приема-передачи данных объектов. Подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции. Госпошлина от суммы взыскания по ст. 333.19 НК РФ. Вам лучше обратиться к адвокату в реале, чтобы можно было изучить ваши документы