Как вычесть налоговые вычеты и оформить ДКП квартиры одним договором?

Нас 4 собственника (по 1/4 доли все совершеннолетние} в квартире, которая в собственности менее 3 лет.Хотим продать и купить 2 квартиры по 2 доли(в общем разъехаться).как нам рассчитать налоговые вычеты? и как лучше оформить договор купли-продажи в одном договоре?или на каждого?

, надежда, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

 Советую Вам продавать доли по отдельным договорам — каждая доля отдельным договором.

Неоднократно налоговая поясняла по этому поводу, что в случае оформления долей по отдельности — каждый продавец имеет право на налоговый вычет в размере одного миллиона необлагаемого налогом. Если продавать одним договором — миллион будет разделен на всех продавцов.

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета

Ознакомиться можете по ссылке http://www.consultant.ru/docum...