Необходима ли справка о дееспособности при продаже квартиры пенсионером?

добрый день при покупки квартиры покупатель требует справку о дееспособности от собственника собствинник является пенсионером , является ли эта справка необходимым документом для сделки и обязаны ли ее предоставлять

, Евгений, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе, а в частности в гражданском кодексе РФ нет такой обязанности у продавца, но если для покупателя это важно, то лучше наверное предоставить чтобы сделка состоялась. Все зависит от заинтересованности продавца в продаже квартиры этому покупателю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Гражданин уже по факту считается дееспособным при достижении 18лет либо даже ранее если пройдена процедура эмансипации.

Достаточно справки что не состоите на учете нарколога и психиатра.Лишает дееспособности суд, по иску заинтересованных лиц.

Статья 22. ГК РФ Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Для страховки заключают сделку у нотариуса который делает запись о дееспособности лица, он же вправе делать запросы в соответствующие органы и в суд о решении суда о лишении дееспособности

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. Справки о дееспособности не существует. Лишение дееспособности происходит в судебном порядке.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Однако, есть  справки о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом либо в наркологическом диспансере.

При заключении сделок по купле-продажи имущества предоставление таких справок не предусмотрено, если состояние продавца (покупателя) не является явно отступающим от нормального.