Прописка и регистрация в квартире собственника

Добрый вечер,

есть 3-комнатная квартира, по документам 3 собственника (я, моя сестра и мама). Мама недавно умерла, пол-года еще не прошло, в права наследования ее доли мы еще не вступили.

Я прописана в этой квартире и хочу прописать в нее сестру(у нее 1/4 доли квартиры), деда и моего гражданского мужа. Но в паспортном столе нам отказывают в регистрации, мотивируя отказ необходимостью дождаться вступления в права наследования маминой доли квартиры.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли этот отказ? Какие нужны документы нам для прописки?

, Евгения Родина, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгения, в связи с тем, что регистрация в квартире других лиц (кроме несовершеннолетних) возможна только с согласия всех собственников жилого помещения, то на данный момент не известен собственник третьей доли. Вдруг, это будете не вы и не ваша сестра, а посторонний человек (например, по завещанию). Поэтому в паспортном столе правомерно ждут законного подтверждения, кто является собственниками всех долей в квартире.

Евгения Родина
Клиент, г. Самара

Сестра, которая является собственницей 1/4 доли квартиры имеет право прописаться на своей доле до вступления в права наследования?

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрация собственника жилого помещения производится на основании предъявления свидетельства о праве собственности на жилое помещение. Если у Вашей сестры есть свидетельство, то она может зарегистрироваться.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, в данном случае  действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА  этот вопрос никак не регулирует. Пункт 16 указанного постановления предусматривает,

 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно п.17 этого же Постановления

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листкамиприбытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Таким образом, необходимо согласие всех собственников. Но поскольку в настоящее время один из собственников умер, то его согласия, соответственно, не получить. Пока писал, коллега ответила.

Если сестра собственник, то никто не может ограничить ее в этом праве.

Евгения Родина
Клиент, г. Самара

Прошу уточнить, верно ли я поняла Ваш ответ, что сестра-собственница 1/4 доли имеет право прописаться в квартире до вступления в права наследования, а другие родственники только после определения наследования третьей доли?

Спасибо!