8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Прописка и регистрация в квартире собственника

Добрый вечер,

есть 3-комнатная квартира, по документам 3 собственника (я, моя сестра и мама). Мама недавно умерла, пол-года еще не прошло, в права наследования ее доли мы еще не вступили.

Я прописана в этой квартире и хочу прописать в нее сестру(у нее 1/4 доли квартиры), деда и моего гражданского мужа. Но в паспортном столе нам отказывают в регистрации, мотивируя отказ необходимостью дождаться вступления в права наследования маминой доли квартиры.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли этот отказ? Какие нужны документы нам для прописки?

16 сентября 2013, 20:31, Евгения Родина, г. Самара
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Евгения, в связи с тем, что регистрация в квартире других лиц (кроме несовершеннолетних) возможна только с согласия всех собственников жилого помещения, то на данный момент не известен собственник третьей доли. Вдруг, это будете не вы и не ваша сестра, а посторонний человек (например, по завещанию). Поэтому в паспортном столе правомерно ждут законного подтверждения, кто является собственниками всех долей в квартире.

16 сентября 2013, 20:46
1
0
1
0
Евгения Родина
Евгения Родина
Клиент, г. Самара

Сестра, которая является собственницей 1/4 доли квартиры имеет право прописаться на своей доле до вступления в права наследования?

16 сентября 2013, 20:52

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрация собственника жилого помещения производится на основании предъявления свидетельства о праве собственности на жилое помещение. Если у Вашей сестры есть свидетельство, то она может зарегистрироваться.

16 сентября 2013, 21:02
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, в данном случае действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА этот вопрос никак не регулирует. Пункт 16 указанного постановления предусматривает,

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно п.17 этого же Постановления

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листкамиприбытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Таким образом, необходимо согласие всех собственников. Но поскольку в настоящее время один из собственников умер, то его согласия, соответственно, не получить. Пока писал, коллега ответила.
16 сентября 2013, 20:56
1
0
1
0

Если сестра собственник, то никто не может ограничить ее в этом праве.

16 сентября 2013, 20:58
Евгения Родина
Евгения Родина
Клиент, г. Самара

Прошу уточнить, верно ли я поняла Ваш ответ, что сестра-собственница 1/4 доли имеет право прописаться в квартире до вступления в права наследования, а другие родственники только после определения наследования третьей доли?

Спасибо!

16 сентября 2013, 21:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, если бывший муж без прописки и регистрации (по доброте пустила его жить) живет более 3х лет в моей квартире, имеет ли он право на долю в этой квартире?
Добрый вечер! Подскажите, если бывший муж без прописки и регистрации (по доброте пустила его жить) живет более 3х лет в моей квартире, имеет ли он право на долю в этой квартире ? (Грозится позвать свидетелей, которые подтвердят, что он тут живет более 3 лет и ему выделят долю ) Так ли это?
05 мая, 17:49, вопрос №3036794, Полина Захарова, г. Калининград
1 ответ
Все
Могу ли я жить без прописки и регистрации?
Я получил гражданство рф и паспорт. Изначально у меня нет прописки, регистрации, я снимаю квартиру. Не могу только понять, что мне грозит, если я и дальше буду сидеть без прописки и регистрации. Ну вот в теории мне негде прописаться и зарегистрироваться, даже временно,не выгонят же меня из страны за то, что я бомж по сути?
10 июня 2020, 09:32, вопрос №2797359, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Что надо указать в доверенности для приемки и регистрации квартиры?
Здравствуйте ,что надо указать в доверенности при приемки и регистрации квартиры? Собственник находится в другом городе, доверенность на внучку.
31 марта 2018, 11:52, вопрос №1952432, Дмитрий, рп. Шушенское
1 ответ
Все
Возможно ли получить паспорт при отсутствии прописки и регистрации?
Добрый день. Мою маму выписали из квартиры в 2007 году без ее согласия. Тогда квартира не была приватизирована и отец являлся ответственным квартиросъемщиком, а мать не проживала там уже более 5 лет. Соответственно не оплачивала счета. На данный момент ситуация такова, что она не может получить паспорт без прописки и регистрации. Есть ли возможность сделать паспорт без отметки о регистрации? И в течении какого времени можно обжаловать решение суда о выписке из квартиры?
08 марта 2015, 16:53, вопрос №754617, Жиляева Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Прописка и регистрация
Добрый день! Что делать, если нет прописки и регистрации и сделать ее просто напросто негде? Собственник жилья где проживаем прописать не может, да и не обязан. Как быть? Приехали из другой страны
14 октября 2014, 09:47, вопрос №585333, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2014