Как можно урегулировать общение ребёнка с отцом?

Здравствуйте! У меня возникла проблема, встреч ребёнка , (1годик)с отцом. Я понимаю что встречи на моей территории, но отец не хочет заранее предупреждать о своих везитах, хочет чтоб я представляла ему ребёнка когда ему удобно, но не нам. Имею ли я права отказать ему, если мне не удобно после 17 часов вечера? Может ли он без моего согласия увезти ребёнка на море?

, Сычева Любовь Ильинична, г. Краснодар
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.Судебный порядок определения порядка общения с ребенком начинается с подачи одним из родителем иска и завершается вступлением решения суда в законную силу.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая, Любовь Ильинична,

Вы вправе заключить с отцом ребенка соглашение о порядке осуществления им родительских прав. В соглашении пропишите время, количество встреч, возможность длительных поездок (с какого возраста, с Вашего согласия) и т.п. Если Вы не придете к общему соглашению, спор разрешится в суде с участием органа опеки.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Желаю удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете, договориться о порядке общения ребенка с отцом, нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка (п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ).

Общение с ребенком в возрасте 1 года обычно осуществляется в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, представляет собой кратковременные встречи ребенка с отцом, исключающие ночевки и совместный отдых (из-за возраста ребенка).

Вы имеете право отказать во встрече ребенка с отцом, но запрет общения является административным правонарушением, поэтому если вы предлагаете иное время или для отказа есть реальная причина — это нормально.

Отец может увезти ребенка на море и вообще вам не отдавать, т.к. права у вас равные, а вопрос, с кем проживает ребенок судом, как я понимаю, не решался.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — могу объяснить все более подробно и составить необходимые для установления порядка общения документы.

С уважением, Андрей Козырев