Могу ли я выступать в качестве истца за другого человека?

Могу ли я выступать в качестве истца за другого человека? Мой сын является потерпевшим и должен быть истцом. Могу ли я быть истцом по его вопросу? Или только представителем?

, Сергей Мочалов, г. Макарьев
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Ответ на ваш вопрос: Могу ли я выступать в качестве истца за другого человека? Мой сын является потерпевшим и должен быть истцом. Могу ли я быть истцом по его вопросу? Или только представителем?
Истцом по делу будете вы (как законный представитель) при этом выступаете вы в интересах ребенка. В иске будет указан истец только один, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваши права быть представителем.

Сергей Мочалов
Клиент, г. Макарьев

Я не уточнил, сын совершеннолетний, просто ему некогда, да и мне ближе юриспруденция. Представителем я могу быть по доверенности от нотариуса за 2 т.р. А если я сам подам исковое заявление по его проблеме и буду решать все вопросы в суде?( подготовлен иск о возврате долга моему сыну).  Так можно?

Конечно можно, делайте доверенность и вперёд и не забудьте поставить хоть + за консультацию, но поторопитесь с делом, с сентября этого года без Юр. Образования вы не сможете быть представителем.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Я так понимаю, речь идет об уголовном деле и гражданском иске от потерпевшего.

 Этом случае представительство регулируется статьей 45 УПК РФ

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.