8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выступать в качестве истца за другого человека?

Могу ли я выступать в качестве истца за другого человека? Мой сын является потерпевшим и должен быть истцом. Могу ли я быть истцом по его вопросу? Или только представителем?

, Сергей Мочалов, г. Макарьев
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Ответ на ваш вопрос: Могу ли я выступать в качестве истца за другого человека? Мой сын является потерпевшим и должен быть истцом. Могу ли я быть истцом по его вопросу? Или только представителем?
Истцом по делу будете вы (как законный представитель) при этом выступаете вы в интересах ребенка. В иске будет указан истец только один, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваши права быть представителем. 

0
0
0
0
Сергей Мочалов
Сергей Мочалов
Клиент, г. Макарьев

Я не уточнил, сын совершеннолетний, просто ему некогда, да и мне ближе юриспруденция. Представителем я могу быть по доверенности от нотариуса за 2 т.р. А если я сам подам исковое заявление по его проблеме и буду решать все вопросы в суде?( подготовлен иск о возврате долга моему сыну).  Так можно?

Конечно можно, делайте доверенность и вперёд и не забудьте поставить хоть + за консультацию, но поторопитесь с делом, с сентября этого года без Юр. Образования вы не сможете быть представителем.

0
0
0
0
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Я так понимаю, речь идет об уголовном деле и гражданском иске от потерпевшего. 

 Этом случае представительство регулируется статьей 45 УПК РФ

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 05.02.2019