Могу ли я отсутствовать в суде, если являюсь истцом по уголовному делу?

Написал заявление в полицию о присвоении моих вещей. Заведено уголовное дело, на кого заведено дело под подпиской о не выезде. Дело передано в прокуратуру, на сколько мне известно. С большой вероятностью будет суд. Заявление по примирению (так как часть вещей мне вернули, часть деньгами) забрать мне не дают. Будет суд, когда не известно. Но... У меня в ближайшие дни вылет заграницу на неопределённый срок, минимум на пол года. Могу ли я во время следствия улететь заграницу, и следовательно не присутствовать в суде?

, Иван, г. Барнаул
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Иван, да, можете. Направьте в суд документы, подтверждающие уважительную причину вашего отсутствия (билеты на самолет и иные имеющиеся документы о поездке) и просьбу отложить заседание.

В данном случае, я полагаю, вы потерпевший. Обратите внимание на то, что согласно положениям УПК РФ (ст. 249 УПК РФ) при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Вы можете написать заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В заявлении укажите причину невозможности явиться в суд. Тогда у  суда будет основание  рассмотреть уголовное дело без Вашего участия.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением