Клевета и оскорбление личности в личной переписке

Добрый день! У меня такой вопрос,бывшая жена мужчины с которым я проживаю постоянно в переписке с ним оскорбляет меня,говорит что я какая то больная,обязывает моего ребенка и т.д. Как повлиять на человека,если нормального языка она не понимает и что может ей грозить если я напишу заявление в суд?

, Юлия, г. Дмитров
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Юлия
Клиент, г. Дмитров
А моральный вред кто определяет?

Сумму взыскания устанавливаете в исковых требованиях ВЫ, а суд присуждает сумму в соответствии с нормами ГК РФ(присужденная сумма может отличаться от вашей суммы).

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда "«1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
»«2. Размер компенсации морального вреда „определяется судом“ в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.