8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел ипотечной квартиры, если муж - иностранец?

здравствуйте. хотел бы узнать практику,в следующей ситуации...

Развод с мужем,гражданин иностраннего государства. В браке оформлена ипотечная квартира(погашен 20%) на имя жены,гражданки РФ. МУж даже со заемщиком не является. Однако это не остановило судью,который вынес решение 50\50 по закону.

Муж идет на принцип, хочет жить на квартире. Соответсвенно встает вопрос...как он это может сделать? документов у него нет, Сбербанк не будет долю на него оформлять. А оплату будут требовать у жены. Исходя из прекрасных законов,он впринципе может и не платит по ипотеке,но жить будет там по решению суда.

вопрос,как действовать в данной ситуации? может ли муж сдать в аренду свою долю? может ли его родственники близкие жить в его доле без него?

.

муж даже не платежеспособный, принес в суд липовую справку с работы и 2 ндфл, все имущество распродал из квартиры на азартные игры. наша просьба к суду было о вынесении компенсации....возможно ли обжаловать решение суда в лучшую сторону?

спасибо заранее

Показать полностью
, иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

муж даже не платежеспособный, принес в суд липовую справку с работы и 2 ндфл, все имущество распродал из квартиры на азартные игры. наша просьба к суду было о вынесении компенсации… возможно ли обжаловать решение суда в лучшую сторону?

иван

На 1/2 долю в праве собственности признали право за супругом? Если так, то Вы, оплачивая ипотеку после расторжения брака имеете право требовать 1/2 от выплат. В период брака, супруг получал доход? Первый взнос на квартиру был оплачен с каких денег?

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва

понятно дело что имеем, но опять же через суд. получается картина,3 месяца муж живет и не платит а жена бегает по судам и требует выплаты в судебном порядке (я конечно фантазирую, но получается так по закону)

в период брака, муж имел ИП  упрощенную систему налогообложения, что не показывает его доход. да и он не подавал декларации во время. с чего он пошел принес 2 ндфл типа имел доход но налог не платил

первый взнос в сумме 200тр отдавал я(брат жены). а остальное мой отец(под расписки) 

Это хорошо, что Вам понятно. Что за расписки?

0
0
0
0
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Хоть муж и не является созаемщиком по договору, но поскольку квартира куплена в браке, то она отнесена к общему имуществу, так же как и долг по ипотеке.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доли в общем имуществе признаются равными, есть и исключение из этого правила

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом решение по 50/50 можно обжаловать, можно также взыскивать половину долга с бывшего супруга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019