Как оформить раздел ипотечной квартиры, если муж - иностранец?

здравствуйте. хотел бы узнать практику,в следующей ситуации...

Развод с мужем,гражданин иностраннего государства. В браке оформлена ипотечная квартира(погашен 20%) на имя жены,гражданки РФ. МУж даже со заемщиком не является. Однако это не остановило судью,который вынес решение 50\50 по закону.

Муж идет на принцип, хочет жить на квартире. Соответсвенно встает вопрос...как он это может сделать? документов у него нет, Сбербанк не будет долю на него оформлять. А оплату будут требовать у жены. Исходя из прекрасных законов,он впринципе может и не платит по ипотеке,но жить будет там по решению суда.

вопрос,как действовать в данной ситуации? может ли муж сдать в аренду свою долю? может ли его родственники близкие жить в его доле без него?

.

муж даже не платежеспособный, принес в суд липовую справку с работы и 2 ндфл, все имущество распродал из квартиры на азартные игры. наша просьба к суду было о вынесении компенсации....возможно ли обжаловать решение суда в лучшую сторону?

спасибо заранее

, иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

муж даже не платежеспособный, принес в суд липовую справку с работы и 2 ндфл, все имущество распродал из квартиры на азартные игры. наша просьба к суду было о вынесении компенсации… возможно ли обжаловать решение суда в лучшую сторону?

иван

На 1/2 долю в праве собственности признали право за супругом? Если так, то Вы, оплачивая ипотеку после расторжения брака имеете право требовать 1/2 от выплат. В период брака, супруг получал доход? Первый взнос на квартиру был оплачен с каких денег?

иван
Клиент, г. Москва

понятно дело что имеем, но опять же через суд. получается картина,3 месяца муж живет и не платит а жена бегает по судам и требует выплаты в судебном порядке (я конечно фантазирую, но получается так по закону)

в период брака, муж имел ИП  упрощенную систему налогообложения, что не показывает его доход. да и он не подавал декларации во время. с чего он пошел принес 2 ндфл типа имел доход но налог не платил

первый взнос в сумме 200тр отдавал я(брат жены). а остальное мой отец(под расписки)

Это хорошо, что Вам понятно. Что за расписки?

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Хоть муж и не является созаемщиком по договору, но поскольку квартира куплена в браке, то она отнесена к общему имуществу, так же как и долг по ипотеке.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доли в общем имуществе признаются равными, есть и исключение из этого правила

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом решение по 50/50 можно обжаловать, можно также взыскивать половину долга с бывшего супруга.