Как можно по закону привлечь к ответственности виновника ДТП?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. 30.01.2019 произошло ДТП с участием двух легковых машин. При движении по проезжей части, впереди идущий автомобиль остановился и начал движение в обратном направлении, в результате он остановился об бампер моего автомобиля. У меня есть запись с видеорегистратора на котором отчетливо видно номер автомобиля виновника ДТП и все происходящее. Далее из машины вышел водитель автомобиля виновника ДТП и два его пассажира, они вели себя агрессивно, начали "наезжать", при этом свой автомобиль они сразу отогнали с места ДТП. Затем водитель виновник ДТП предложил мне свою расписку о том, что обещает заплатить мне 10000 р. за разбитый бампер моего автомобиля, при этом в расписке не указал своего адреса и паспортных данных. Да и я находился после всего произошедшего в состоянии "аффекта", наверное так это называется. Также он оставил номер своего мобильного телефона. На этом все. Денег он не заплатил. Так вот, можно ли сейчас обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации ДТП? Я понимаю, что получается тоже покинул место ДТП, но все же считаю, что виновника ДТП надо привлечь к ответственности, пусть даже без возмещения вреда. Слишком нагло они себя вели. Мне 65 лет.

, Андрей, г. Хабаровск
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Да, конечно, Вы вправе обратиться в подразделение ГИБДД с требованием оформить ДТП. Впоследствии Вы вправе обратиться в страховую компанию за возмещением вреда, а также в суд непосредственно на виновника ДТП.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. Хотел уточнить, для меня наступают какие нибудь последствия из-за нарушений ПДД в плане оформления ДТП?

Да, Вас также могут привлечь по ст. 12.26 КоАП РФ.