Как поступить с повесткой в военкомат, если я живу в другом городе?

Я живу не по месту прописки, в другом городе. То есть за повестку я не могу расписаться и военкомат поставит мне статус «невозможность вручения повестки», после чего подаст в розыск. Может ли моим родителям придти повестка в суд, если да, то что будет после этого? И что будет если меня вдруг поймают правоохранительные органы?

, Дмитрий, г. Пермь
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Во избежании неприятных ситуаций, вам необходимо известить военкомат, что вы проживаете в другом регионе. В противном случае Вам может грозить Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Если у Вас остались вопросы или Вы желаете получить более подробную консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате платные.