Нужно ли вступать в наследство в данном случае?

Умерла мама,жили мы в коммунальной квартире.Хочу приватизировать наши комнаты.Я там прописана,были ли попытки приватизации-не знаю.Нужно ли сначала оформить наследство или нет?не знаю что и в каком порядке делать,подскажите.пожалуйста

, Надежда Сергеевна Иванченко, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре, через МФЦ. Если право Вашей мамы на комнату зарегистрировано, то Вам необходимо принять наследство. Если же нет, то комната является Муниципальной и Все, кто там зарегистрированы по месту жительства имеют право на приватизацию.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи