В какие сроки происходит передача уголовного дела следователю?

Здравствуйте, я был задержан и на меня было заведено уголовное дело, в первый день меня задержали, допросили в отделении , сказали, что дело будет передано в другой отдел к следователю . После первого допроса прошло почти две недели , хотя товарищи полицейские сказали, что меня должны будут вызвать в течение недели, но такого не произошло . Вопрос, сколько времени есть у полиции, чтобы передать дело следователю ? И через какое , примерно время, меня должны будут вызвать для дальнейшего допроса и разбирательства?

, Евгений, с. Новичиха
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений

сказали, что дело будет передано в другой отдел к следователю… сколько времени есть у полиции, чтобы передать дело следователю ?

Следователь, возбудивший уголовное дело, которое фактически ему не было подследственно, обязан в соответствии с ч. 5 ст. 152 УПК РФ перед передачей дела выполнить по нему неотложные следственные действия.

При этом, в УПК РФ не указан срок производства неотложных следственных действий.

Статья 152. УПК РФ Место производства предварительного расследования

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

И через какое, примерно время, меня должны будут вызвать для дальнейшего допроса и разбирательства?

Евгений

 Следователь, который принял уголовное дело к своему производству, является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Следователь самостоятельно принимает решение о времени допроса.

Статья 38 УПК РФ. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;