Благоустройство придомовой территории частного дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста для облагораживания придомовой территории частного дома (укладка тротуарной плитки и обустройство клумб) необходимо ли разрешение администрации? Построила магазин на своем участке и теперь хочу облагородить к нему подход..

, екатерина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Екатерина! Да, вам необходимо обратиться в администрацию для узаконения  данной ситуации. Можно оформить соглашение с администрацией о благоустройстве прилегающей территории.

екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо за ответ
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, обращаться за разрешением в местную администрацию придется. Дело в том, что данный земельный участок, прилегающий к вашему дому вам уже не принадлежит. Согласно положениям ЗК РФ и 131-ФЗ, полномочия распоряжаться им находятся в органах местного самоуправления (т.е. вашей администрации).
Поэтому, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо за ответ