Смена отчества несовершеннолетней в 16 лет

Здравствуйте мне 16 лет я родилась не в России из за того моё отчество не на -овна , но я хочу поменять его. Как мне сделать это в 16 лет?

, Зина, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Здравствуйте, согласно ч.1,2. ст. 58 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Также есть оговорка, что до 14-ти лет нельзя сменить отчество. Но так как Вам уже есть 16-ть лет, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении отчества.

Дополнительная консультация в чате на платной основе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по достижении ребенком возраста 14 лет у него появляется право личной подачи в орган ЗАГС заявления о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим 18 лет, производится органом ЗАГС при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя.

Таким образом, вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене отчества, при этом ваши родители должны дать согласие на перемену. В противном случае вопрос следует решать через суд, либо дождаться 18-летия.