Отсрочка от армии из-за академического отпуска

Здравствуйте! Учусь на 4м курсе в колледже, после 11 классов, в феврале хочу взять академический отпуск, из которого выйду в январе следующего года. Имею-ли я право на продление отсрочки, в связи с академом? Не призовут-ли меня в армию? (Мне уже исполнилось 20 лет)

, Иван, г. Томск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Право на отсрочку, тем самым, Вы имеете. Для ее получения необходимо предоставить в военный комиссариат соответствующую справку о назначении Вам академического отпуска.