Сокращение штата

Можно ли уволить по сокращению штата женщину с двумя детьми до четырнадцати лет.Если муж является безработным.

Кого в первую очередь должны увольнять из организации по сокращению штата

, Александр, г. Каменск-Уральский
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников» Вас обязаны оставить, поскольку в Вашей семье «нет других работников с самостоятельным заработком»

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Ответ на ваш вопрос, да можно уволить!

Расторжение трудовых договоров регулируется Трудовым кодексом РФ, в
частности п. 2 ст. 81. Увольнение по сокращению штатов, допускается, если
невозможно перевести работника
с его письменного согласия на другую имеющуюся у
работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением
численности или штата работников организации увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также
за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения
.

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное
право
на оставление на работ
е предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда
и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при
наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся
на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является
для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.