Ответственность за совершенный в полицию звонок

Здравствуйте.

Мы отдыхали с подругами в клубе и там одну из плдруг охранник начал выводить из клуба,а вторая начала звонить в полицию и говорить,что ее бьют и насилуют,а делать она это стала с моего телефона,но говорила свои данные и сегодня мне позвонили из полиции и спрашивали ту девочку,что звонила,я дала номер ее и все,а сейчас она мне позвонила и сказала,что меня привлекут за то,что с моего телефона звонили,что делать и правдали меня можно поивлечь?? Хотя я вообще была в стороне и ппрсто дала телефон,что бы позвонили

, Анна, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Привлекать Вас не за что. Да, Вас могут вызвать и опросить — это вполне ожидаемо и законно, при условии того, что сообщение о преступлении поступило с Вашего телефона.

К сожалению не понятно: какие объяснения дала Ваша подруга. Не удивлюсь, что она сказала, что вообще делов не знает, не звонила, не сообщала и т.д.

Вам же стоит придерживаться той позиции, что Вы не знали о намерениях Вашей подруги и для чего ей понадобился Ваш телефон. Она попросила кому-то позвонить — Вы ей телефон передали.