Как отказаться от осуществления возврата, если я продал исправный товар частному лицу?

Добрый вечер. Продал товар по объявлению на авито, на момент продажи изделие было исправно. Через день покупатель заявил что изделие не исправно, я предложил вернуть деньги и забрать товар после проверки, но он отказался попросил деньги на ремонт я дал запрошеную сумму и теперь человек настаивает на возврате. Никакого договора мы не составляли у него есть только данные моего паспорта. Я не хочу забирать обратно нерабочее оборудование есть ли какая-то статья по которой меня можно привлеч??

, Вальдемар, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы продавали товар через «Авито» как частное лицо (а не как ИП или юридическое лицо), то на Ваши правоотношения с покупателем не распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы вправе просто предложить покупателю обратиться в суд, где он обязан будет доказать, что заключал с Вами какой-либо договор, приобретал у Вас какие-либо товары. А также именно он, а не Вы, должен будет доказать, что товар, приобретенный им, был неисправен до его передачи от продавца покупателю.