Пришла квитанция на вывоз ТБО, а договор не заключали

Добрый день, моя мама проживает в частном доме, город небольшой, ранее вопросом вывоза мусора занималась местная администрации, договор был заключен, мы оплачивали исправно, теперь этим вопросом занимает другая областная компания, договор мы с ней не заключали, прислали только квитанцию, на 4 человека, хотя проживает 1, по телефону отвечают что мы обязаны платить, пугают статьями законодательства и штрафами. Подскажите, как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Орел
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!

К сожалению данные положения о плате за вывоз мусора закреплены в  статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления”  согласно которой

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления

.К сожалению оплачивать придется независимо от заключенного договора. Вам можно взять справку из местной администрации, а лучше из миграционной службы о количестве прописанных лиц и предъявить в организацию оказывающих услуги по вывозу мусора. В данном случае вы обязаны платить лишь от количества зарегистрированных лиц.