Признание завещания недействительным в связи с алкоголизмом завещателя

Здравствуйте! Умер отец и оставил завещание на чужих людей. Возможно ли после смерти признать его ограниченно дееспособным из-за алкоголизма и использовать ст. 176 ГК РФ для признания завещания недействительным? При жизни он не ограничивался судом в дееспособности и не состоял на учёте ни в каких мед. учреждениях. Но есть акт судебно-медицинского исследования, который говорит, что причина смерти - многолетнее употребление алкоголя.

, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

По  176 ГК — нет, не получится. Можно попробовать по 177, в соответствии с которой, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но это будет довольно сложно сделать, учитывая то, то как Вы пишите нет никаких медицинских доказательств, подтверждающих его психическое состояние.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Как вы думаете: возможно ли в теории использовать ст. 169 ГК РФ и доказать, что завещание было составлено и подписано при участии и под воздействием наследополучателей, а они изначально имели цель получить квартиру, а не помочь человеку?

Шансов очень мало. Завещание ведь не ставит целью завещать имущество в обмен на помощь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о признании завещания недействительным, просите суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам. Основание ст. 177 ГК РФ. Приводите в суд свидетелей, которые подтвердят, что он был алкоголиком.  Наличие такого акта — хорошее доказательство.

Подавайте ближе к концу шестимесячного срока в суд и просите суд  вынести определение о запрете выдавать нотариусу свидетельство о праве на наследство кому-либо до вынесения решения по делу.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После смерти невозможно признать ограниченно дееспособным. При совершении завещания в состоянии, когда отец не способен осознавать своих действий, оспаривается по ст. 177 ГК РФ. Просто свидетельских показаний будет мало. Но если отец наблюдался в клиниках, были обращения к психиатрам, возможно были вызовы скорой в связи с делирием и тп., то шансы у вас возрастают. Информацию из клиник получить можно только по запросу суда. После сбора всей документации, заслушивания свидетелей назначается экспертиза. От нее и зависит результат по вашему делу. Имейте в виду, что часто из больниц приходили интересные документы, о которых родственники и не были в курсе. Но если он нигде не лечился, никуда не обращался, даже в полиции не привлекался, то к сожалению. шансов будет мало