8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание завещания недействительным в связи с алкоголизмом завещателя

Здравствуйте! Умер отец и оставил завещание на чужих людей. Возможно ли после смерти признать его ограниченно дееспособным из-за алкоголизма и использовать ст. 176 ГК РФ для признания завещания недействительным? При жизни он не ограничивался судом в дееспособности и не состоял на учёте ни в каких мед. учреждениях. Но есть акт судебно-медицинского исследования, который говорит, что причина смерти - многолетнее употребление алкоголя.

, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

По  176 ГК — нет, не получится. Можно попробовать по 177, в соответствии с которой, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но это будет довольно сложно сделать, учитывая то, то как Вы пишите нет никаких медицинских доказательств, подтверждающих его психическое состояние.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Как вы думаете: возможно ли в теории использовать ст. 169 ГК РФ и доказать, что завещание было составлено и подписано при участии и под воздействием наследополучателей, а они изначально имели цель получить квартиру, а не помочь человеку?

Шансов очень мало. Завещание ведь не ставит целью завещать имущество в обмен на помощь.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о признании завещания недействительным, просите суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам. Основание ст. 177 ГК РФ. Приводите в суд свидетелей, которые подтвердят, что он был алкоголиком.  Наличие такого акта — хорошее доказательство.

0
0
0
0

Подавайте ближе к концу шестимесячного срока в суд и просите суд  вынести определение о запрете выдавать нотариусу свидетельство о праве на наследство кому-либо до вынесения решения по делу.  

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После смерти невозможно признать ограниченно дееспособным. При совершении завещания в состоянии, когда отец не способен осознавать своих действий, оспаривается по ст. 177 ГК РФ. Просто свидетельских показаний будет мало. Но если отец наблюдался в клиниках, были обращения к психиатрам, возможно были вызовы скорой в связи с делирием и тп., то шансы у вас возрастают. Информацию из клиник получить можно только по запросу суда. После сбора всей документации, заслушивания свидетелей назначается экспертиза. От нее и зависит результат по вашему делу. Имейте в виду, что часто из больниц приходили интересные документы, о которых родственники и не были в курсе. Но если он нигде не лечился, никуда не обращался, даже в полиции не привлекался, то к сожалению. шансов будет мало

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019