Не берут в полицию после службы в армии по призыву с категорией годности Б3

Здравствуйте, отслужил в армии, 452 рота подрыва при категории годности Б3. с этой категорией разгружал в течении года камазы с боеприпасами. Когда пришел с армии, хотел устроиться полицию, там утверждают, что берут только с категорией А. Почему при моей категории меня призвали на службу 1 категории опасности, и после я не могу никуда устроиться? Куда мне можно обратиться ? либо написать жалобу...

, Михаил Дрожжин, г. Уссурийск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Есть разные категории годности к военной службе. Например «А» (годен к военной службе, то есть абсолютно здров). С этой кагорий можно стать космонавтом. Или например проходить службу в ВДВ, спецназе, погранвойсках или плавсоставе военно-морского флота.

Есть категория «Б» — годен с незначительными оганичениями. С этой категорий вы можете стать танкистом, служить в РВСН, ПВО (сайчас — ВКС) или проходить службу в инженерных войсках и заниматься работами с повышенной опасностью для жизни по приложению № 1. Безусловно эта служба связана с опасностью для жизни, но она не предъявляет особых требований к состоянию здоровья, так как от вас никто не требовал преодолевать, например, длительные марш-броски, после которых человек с обычным здоровьем скорее всего окажется в больнице.

Поэтому нарушений при вашем призыве на военную службу допущенно не было.

В полиции, кстати, не все должности требуют абсолютного здоровья. Есть четыре группы предназначения. И если к первой группе (служба ДПС, ППС и ОМОН) преъявляются повышенные требований к здоровью по аналогии с Минобороны России, то для остальных групп (от уголовного розыска, дознания, охраны и конвоирования, водителей и т.п.) требования по здоровью существенно меньше.

Добрый день, в ФЗ " О полиции", в числе обязательных требований нет строгой обязанности отслужить в армии, при поступлении на службу, вы будете проходить строгую военно-врачебную медкомиссию, только там решат, годны ли вы к службе в полиции.