Как продать половину участка и дома на нем?

Как продать полдома и пол участка.

Свидетельство на дом и участок имеются. План участка подписан всеми соседями Какие документы надо нести при продаже в Госреестр для оформления. Фактически нужно только узаконить сделку, так как дом и участок оформлялся на отца, теперь он отдает мою часть мне.

Спасибо.

, Андрей, г. Тамбов
Мария Белозерская
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Если дом и земельный участок в настоящее время принадлежат единственному лицу, то алгоритм ваших действий может быть следующим:

Первый вариант: составляется договор купли-продажи половины дома и половины земельного участка. И продавец и покупатель обращаются с этим договором в Росреестр для регистрации перехода прав от одного собственника к другому на долю в доме и долю на земельный участок. Однако такая продажа влечет образование долевой собственности на жилой дом и земельный участок. То есть вам придется в последующем сообща с другим сособственником распоряжаться всем домом и земельным участком.

Второй вариант: производится раздел земельного участка и дома (если такой раздел технически возможен), после чего образуются независимые друг от друга объекты недвижимости, которые продаются.

Для второго варианта необходимо разделить земельный участок и образовать два самостоятельных участка (у кадастрового инженера делается межевой план раздела земельного участка), по разделу дома — обращаетесь к кадастровому инженеру, если возможно разделение, то вам необходимо сделать технический план, которым будут образованы два объекта. Далее договор купли-продажи и в Росреестр все подаете.