Как продать унаследованное в браке имущество, чтобы муж не мог претендовать на него?

Здравствуйте!

меня зовут Татьяна у меня такой вопрос: мне в наследство досталась квартира и частный дом(смерть родителей).

я замужем и хотела бы продать квартиру ,но при условии чтобы муж не имел право на моё наследство(при разводе).

Хотелось бы узнать Есть ли вариант продажи наследства,чтобы это Не считалось совместно нажитым .Или обязательно разводиться ?

, Татьяна, г. Самара
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши опасения беспочвенны, согласно действующему законодательству, а именно ст 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Соответственно, деньги, полученные от продажи наследстванного имущества являются Вашими собственными. Однако, стоит помнить собственными они будут являться до того момента пока Вы не расположите их на счёте или не купите ещё какое-либо имущества. В таком случае личную принадлежность купленного имущества и денежных средств необходимо будет доказывать через суд (при расторжении брака, если возникнет спор).

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

меня зовут Татьяна у меня такой вопрос: мне в наследство досталась квартира и частный дом(смерть родителей).

я замужем и хотела бы продать квартиру, но при условии чтобы муж не имел право на моё наследство(при разводе).

Здравствуйте Татьяна. Ваш муж и так не будет иметь право при разводе на данную квартиру, т.к. она является Вашей личной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.