Как взять фамилию отца в 24 года, если отцовство не установлено?

Здравствуйте

Я не знаю законов Грузии поэтому прошу вас помочь мне

У моих родителей нет загса

Отец живёт в России и мама тоже

В моем свидетельстве о рождении фамилию моего отца написали на фамилию матери со слов матери так как они жили не в официальном браке

Мне 24 года я хочу взять фамилию своего отца

Если мой отец приедет в Грузию для того чтобы сделать документ об установлении отцовства, в этой процедуре моя мама тоже должна присутствовать ? Или присутствие матери не важно ведь я уже взрослая девушка

, Оксана, г. Тольятти
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Вы гражданка РФ или Грузии?

Видите ли, в чём дело: едва ли среди юристов на сайте много таких, которые хорошо знакомы с законодательством Грузии. Я к таким тоже не отношусь.

Могу сказать, что в РФ для изменения фамилии (а также имени/отчества) потребовалось бы ТОЛЬКО ваше волеизъявление в органах загса, присутствие/согласие родителей бы не потребовалось, поскольку вы совершеннолетняя. Вы сами вправе менять свои фамилию, имя и отчество.