Муж угрожает и провоцирует меня, чтобы заснять мою реакцию на видео

Ситуация такая, мой муж меня постоянно морально унижает, доходило до того, что он меня бил ремнем до синяков на теле. Сейчас постоянные угрозы идут, чуть что не так сказала, зашью рот тебе, чтобы запомнила надолго.. Чуть что не так сделала, волосы обрежу..

Еще недавно стал меня выводить из себя специально, чтобы записывать на камеру какой я псих, чтобы отобрать у меня ребенка.. Я не знаю, что мне делать.. Боюсь от него уходить..

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Еще недавно стал меня выводить из себя специально, чтобы записывать на камеру какой я псих, чтобы отобрать у меня ребенка… Я не знаю, что мне делать… Боюсь от него уходить..

Анастасия

Конечно, в данной ситуации Вам следует обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев, желательно снять их в больнице. Расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке, также у Вас есть возможность уехать с ребенком куда захотите, так как Вы как мать имеете равное право на его воспитание как и отец.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать вместе с ребенком, если есть куда, затем обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов.

Вы не указываете, сколько лет ребенку, если ли совместно нажитое имущество.

Что вам делать — решать вам. Обращение в полицию вряд ли будет иметь результат, поскольку побои перестали рассматриваться как преступление, теперь это административное правонарушение. Для привлечения к уголовной ответственности вам должен причинен более существенный вред, как минимум повлекший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Но есть ст. 117 УК — истязание:

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Привлечь к ответственности за бытовое насилие довольно сложно, если нет каких-то травм, обращение в полицию может лишь усилить давление. Проще всего просто переехать, определить место жительства ребенка с вами, взыскать алименты, разделить совместное имущество.

С уважением, Андрей Козырев