Есть ли необходимость заверять расписку фотомодели об использовании фото с ней у нотариуса?

Здравствуйте. Я фотограф и намереваюсь взять с фотомодели расписку о том, что та не будет иметь никаких претензий по поводу использования её фотографий в сети в коммерческих целей, кроме использования изображений в порнографических, непристойных, дискредитирующих или клеветнических целях. Есть ли необходимость заверять данную расписку у нотариуса или что необходимо для того, чтобы она имела за собой юридическую силу, если, допустим, на меня как фотографа подадут в суд за публикацию фотографий модели?

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вы можете составить договор или соглашение (в зависимости от того какие именно взаимоотношения возникают между Вами и клиентами) и нотариальное заверение не требуется. Безусловно Вы можете настаивать на том, чтобы модели предоставляли Вам нотариально удостоверенное заверение, но в случае рассмотрения спора в суде — оба документа будут иметь равную юридическую силу.

Смотрите только, чтобы клиенты подписывали его в Вашем присутствии, чтобы точно быть уверенным в подлинности подписи.