Как найти доказательства действительности договора дарения?

Отец, в марте 2016 г подарил мне одну вторую дачи, состоя в браке, второй половиной владеет его уже бывшая жена. В апреле того же года, брак был расторгнут. Согласия у нее он не брал. Дача была приобретена в браке в 2012 г и с разу оформлена долями на каждого из супругов. Сейчас в 2019 г, уже бывшая супруга отца подала иск, о признании договора дарения недействительным.Они с моим отцом хотят передарить дачу своему общему сыну.Отец поддерживает иск бывшей жены,клевещет в суде что я не даю жить ему на этой даче,якобы ее сдаю.Хотя сдает он ее сам,и сам там же проживает с квартирантами.На лицо сговор.Юрист настаивает на сроке исковой давности,судья отсрочила заседание.Нужны какие то доказательства того что бывш.жена о дарении знала.У меня голова пустая...я в это время с ней не общалась совсем.Как можно доказать это,и чем еще защититься в суде? Как я понимаю единственное наследство,плохие условия проживания и маленький ребенок не аргумент...Важны ли здесь свидетели?

, ОЛЕСЯ, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, для начала: какие права супруги нарушает данная сделка — совершенно не понятно. Что она пишет в своем иске об этом? Ведь в суд обращаются именно за восстановлением нарушенного права, а если она не докажет, что эта сделка затрагивала ее права — в иске будет отказано. Отец конечно тут масла в огонь подливает, но даже если бы Вы сами сдавали эту дачу, а не он — его права это тоже не нарушает. Он свою долю подарил и утратил на нее какие-либо права

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Суть спора в том, что согласие должно было быть получено в нотариальной форме, если этого не было сделано, то суд вы проиграете, про срок она скорее всего сказала, что узнала об этом в день обращения в суд. Сделку развернут, к сожалению итог будет такой, если вы правильно все описали.