Как не потерять машину мужа, если жена подала на банкротство?

Здравствуйте!Вопрос:я хочу подать на банкротство,у мужа есть машина,он на ней работает,если ее переписать на совершеннолетнего сына,попадет ли машина в конкурсную массу?Или как можно ее не потерять? Спасибо!

Уточнение от клиента

А если переписать на сына машину?

, Анжелика, г. Владимир
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если машина куплена в браке, то она является совместной собственность и в случае продажи половина стоимости вернется мужу. Что бы сохранить машину можете заключить брачный договор, только по которому мужу тоже отойдет стоимость имущества не меньше половины рыночной стоимости машины или через суд заключить соглашение о разделе имущества. если будут брачный договор, то как минимум надо ждать надо месяцев 6 до подачи на банкротство. Можете продать машину, но если имеются просрочки, то такая сделка будет признана недействительной

Сделки предшествующие банкротству за три года могут быть отменены. Особенно если будет на сына. Это сделка скорее всего будет отменена и имущество все равно будет продаваться.