Заключение брака при отсутствии свидетельства о расторжении предыдущего брака

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, собираемся пожениться с мужчиной, он состоял в браке до этого, развелся. Но свидетельства о расторжении брака он не может получить, так как находится в местах лишения, доверенность на меня начальник колонии отказывается делать, так как паспорт белорусский. Что делать в такой ситуации? И можно ли воспользоваться свидетельством бывшей жены?

, Анастасия, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Порядок регулируется согласно приказу Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. порядок не содержит указания на то, что должно быть именно свидетельство выданное бывшему мужу или супруге, а значит  можно предоставить и свидетельство его бывшей жены.