Могу ли я уволиться по ОШМ в случае изменения категории годности?

Добрый день. Прохожу службу в войсках специального назначения, необходимая категория годности А. Но имеется возможность поменять ее на Б. Вопрос следующий, могу ли я уволиться по ОШМ в случае изменения категории годности? Согласно ст.34 как я понимаю у меня есть такая возможность. Но хочу услышать мнение юристов, желательно кто понимает о чем я

, Максим, г. Ставрополь
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Действительно, подпункт «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает возможность увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).
Я считаю, что Вы можете быть уволены по ОШМ в данном случае, но при отсутствии других оснований для увольнения с военной службы.