8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли администрация не продлить аренду земли?

Здание в собственности! Земля в аренде у администрации.Аренда заканчивается через год. Может ли администрация не продлить аренду земли?

, Светлана, г. Калининград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здание в собственности! Земля в аренде у администрации.Аренда заканчивается через год. Может ли администрация не продлить аренду земли?

Светлана

Оснований для этого нет, так как в соответствии со ст. 39,20 ЗК РФ Вы как собственник здания имеете исключительное право на оформление права аренды и собствености на участок под таким зданием:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Право аренды зарегистрировано в Росреестре?

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ.

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт
Здравствуйте, Светлана!

Нет, не продлить аренду администрация не может.

В соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:


9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

В договоре аренды обычно предусматриваются сроки уведомления арендодателя о продлении договора.

С Уважением,
Рябинин Олег
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ)

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, вы имеете преимущественное право на заключение договор аренды на новый срок согласно статье 621 ГК РФ.

За 3 месяца до окончания срока действия договора нужно обратиться с заявлением в администрацию.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте я нахожусь на СВО сам с дальнего востока хочу съездить во время отпуска к родителям в Азербайджан.могут ли меня не пропустить в аэропорту
Здравствуйте я нахожусь на СВО сам с дальнего востока хочу съездить во время отпуска к родителям в Азербайджан .могут ли меня не пропустить в аэропорту
, вопрос №4078066, Владик, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили ноутбук в ДНС, после 20-ти дней пользования, выявили такие проблемы как: Нет звука, и не
Здравствуйте,купили ноутбук в ДНС,после 20-ти дней пользования,выявили такие проблемы как : Нет звука,и не работает тачпад,и плохая батарея.Повезли обратно в магазин чтоб сдать,и вернуть деньги за него,сказали что возврат не возможен так как прошло более 14 дней.И они могут его отправить на диагностику,скажите,могу ли я не забирать его,а вернуть деньги,ведь после диагностики,он считается не новым , а б/у.
, вопрос №4076798, Алина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику
Добрый день! Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику. Если диагностика показывает неисправность, могу ли я не сдавать дальше в ремонт, а требовать обратно свои деньги, либо выбрать ругой телевизор с моей доплатой?
, вопрос №4076235, Наталья, г. Москва
Военное право
Могу ли я не ехать обратно на сво или хотя бы уйти в тыл
Нас в семье было 5 человек , 2 брата контракники . И 3 сестры все родные . Мы были на сво старший брат умер на сво . Могу ли я не ехать обратно на сво или хотя бы уйти в тыл
, вопрос №4075322, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2019