Может ли администрация не продлить аренду земли?

Здание в собственности! Земля в аренде у администрации.Аренда заканчивается через год. Может ли администрация не продлить аренду земли?

, Светлана, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здание в собственности! Земля в аренде у администрации.Аренда заканчивается через год. Может ли администрация не продлить аренду земли?

Светлана

Оснований для этого нет, так как в соответствии со ст. 39,20 ЗК РФ Вы как собственник здания имеете исключительное право на оформление права аренды и собствености на участок под таким зданием:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Право аренды зарегистрировано в Росреестре?

Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Светлана!

Нет, не продлить аренду администрация не может.

В соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

В договоре аренды обычно предусматриваются сроки уведомления арендодателя о продлении договора.

С Уважением,
Рябинин Олег
Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, вы имеете преимущественное право на заключение договор аренды на новый срок согласно статье 621 ГК РФ.

За 3 месяца до окончания срока действия договора нужно обратиться с заявлением в администрацию.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ!