Могу ли получить помощь на погребение работавшего до смерти мужа?

Умер муж 51 год(работал) Могу ли я получить деньги на погребение.Если можно то куда мне обратиться в городе Сочи Хостинский район

, Елена Панкова, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Гражданам, получившим гарантированные услуги на безвозмездной основе, социальное пособие на погребение, а также доплата к социальному пособию на погребение умерших (погибшего) за счет средств бюджета г. Москвы не выплачиваются (п. 5 ст. 9 Закона N 8-ФЗ; п. 7.7 Порядка N 260-ПП).
В случае организации похорон на возмездной основе лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, социальное пособие выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем с 01.02.2018 величины 5 701,31 руб. (без учета районных коэффициентов) (п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ; ст. 11 Закона N 11; Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74).
Социальное пособие на погребение можно получить не позднее шести месяцев со дня смерти на основании справки о смерти. В зависимости от ситуации пособие выплачивает пенсионный фонд, организация, в которой работал умерший или работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего, либо орган социальной защиты населения по месту жительства умершего (ч. 3, 4 ст. 11 Закона N 11).

Елена Панкова
Клиент, г. Москва

В социальной защите мне ответили- если человек работал мы не выплачиваем. Где муж работал отказали в помощи так-как он проработал три месяца.

Какие еще три месяца?

Работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном соответствующими федеральными законами (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения (ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ)). Работодатель и работник своим соглашением не могут изменить виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, поскольку они устанавливаются исключительно государством и находятся за рамками договорного регулирования.

Пунктом 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ установлено, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.