Что является отдельным объектом наследства?

На следую квартиру после смерти отца отца,. У него в этой квартире 1/2 находилась в собственности, а ещё 1/2 в собственности у сожительницы, которая оставила на отца завещание. Содительница умерла, после неё отец через несколько месяцев, наследство по завещанию он принял но не оформил прав. Теперь нотариус утверждает что я получаю как бы 2 объекта и платить должна гпх как за 2 объекта, правомерно ли это?

Уточнение от клиента
ну в той статье что вы приводите написано если не принял… то тогда трансмиссия, а в моем случае он его принял, было открыто наследственное дело только свидельство он не получил тк ещё не истекло пол года
, Алена, г. Красноярск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алена.

Я полагаю, что нотариус в данной ситуации прав.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.