Могут ли поставить на учёт за распитие спиртных напитков?

Мой сын, был забран в городскую больницу в состоянии алкогольного отравления.Пили они в компании, никаких нарушений за ним до этого небыло.Чем это может грозить в будущем?Могут ли поставить его на учёт?Сыну 13 лет

, Ангелина, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ангелина!

В соотвествии со ст. 6 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются следующие обстоятельства:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
4) документы как основания для помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Если не было ни одного из указанных действий, то постановка на учет незаконна. Возможно, в настоящий момент идет проверка по данному факту. В будущем, сам факт постановки на учет вы можете обжаловать в суде.

С уважением, Виталий Никоноров.

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Чаще всего за подобное нарушение, совершенное впервые, на учёт не ставят. На родителей несовершеннолетнего может быть наложен штраф. В случае повторения ситуации наказание будет уже более серьезным.