Помогите с вопросом

сколько нужно отработать после подачи заявления на увольнение ,я слышал что две недели,это правда??

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Это абсолютная правда. Ну, если договоритесь с работодателем, он вправе и без отработки уволить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 80 К РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, до истечения 14 дневного срока, Вы можете уволиться только по согласованию с работодателем, или в случае невозможности продолжения Вами работы, по основаниям, указанным выше.

Удачи Вам!