Как оформить документы на загородный дом на земле 2 собственников?

Тесть и теща построили дом на участке, где им принадлежит по 50% каждому. Теперь не могут оформить документу на дом, т.к. в регистрирующем органе говорят, что дом можно зарегистрировать, если земля под домом принадлежит только одному собственнику. Как зарегистрировать дом? Переоформлять землю на одного из супругов, а потом оформлять документы на дом? Каким образом? Дарением, меной, продажей или каким либо другим способом? Дарение наименее приемлемый вариант из-за непростых отношений в семье.

Уточнение от клиента

И еще, подскажите, пожалуйста, если земля под ИЖС, то ее нельзя продавать меньше 5 соток. Так ли это?

, ВАСИЛИЙ, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформлять документы на дом? Каким образом? Дарением, меной, продажей или каким либо другим способом? Дарение наименее приемлемый вариант из-за непростых отношений в семье.

ВАСИЛИЙ

Возможно теща с тестем что-то неверно поняли или в регистрирующем органе не верно объяснили, так как оформить право собственности на жилой дом возможно также в равных долях. Право собственности на участок зарегистрировано, как я понял? Какие документы есть на дом? Техническая документация, разрешение на строительство? Даже от обратного — если дом в долевой собственности, то и участок по общим правила предоставляют в тех же долях:

ст. 39,20 ЗК РФ: 10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

У родственников отказ письменный? Или их отправили из МФЦ просто устно?

ВАСИЛИЙ
Клиент, г. Москва

в мфц устно. Они ходят зарегистрировать дом и продавать участок и дом, а покупатель не хочет связываться с долевой собственностью. Хочет, чтобы собственник был один.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Василий!

Как я поняла консультировали в МФЦ, к сожалению уровень квалификации сотрудников данного учреждения не высок, в связи с чем Вас ввели в заблуждение, не только мужно зарегистрировать в равных долях, но и иначе быть не может, как раз в противном случае в регистрации будет отказано.

Оформление права собственности будет осуществляться в соответствии с п.10 ст.40 218-ФЗhttp://www.consultant.ru/docum...

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости

Разрешение на строительство жилого дома в соответствии с ч.17 ст.51 ГрК РФ не требуется, однако необходимо в раонную администрацию  по месту нахождения объекта строительства направить уведомление о начале строительства и об окончании (если ранее разрешение на строительство не получали, если получали — то только уведомление об окончании строительства) форма утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»http://www.consultant.ru/docum...

И обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана на построенный дом. Кадастровый учет и регистрация права собственности будет произведена Росреестром одновременно, право собственности будет аналогичным праву на земельный участок, поскольку правоустанавливающий документ на дом будет правоустанавливающим документом на землю.

Переоформлять землю на одного из супругов, а потом оформлять документы на дом? Каким образом? Дарением, меной, продажей или каким либо другим способом?

ВАСИЛИЙ

Вообще не вижу смысла в данных сделках, лишние затраты, кроме того раздел собственности между супругов предусмотрен лишь брачным договором и/или соглашением о разделе, более того все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению и считаются ничтожными без такового, а пошлину нотариус взымает исходя из кадастровой оценки объекта недвижимости, поэтому зачем тратить такие деньги, если можно обойтись и без этого?

Поэтому подвожу итог: Тесть и теща должны обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана, затем направить уведомление об окончании строительства в администрацию, затем обратиться в МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете и регистрации по 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, в приеме отказать МФЦ не вправе, из документов необходимо предоставить только технический план (можно даже и его не предоставлять, администрация должна направить), государственная пошлина составит — 350 рублей на пополам, т.е. по 175рублей, срок регистрации 12рабочих дней (подробнее на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина пучко.