Как вернуть оружие после анулирования лицензии?

Здравствуйте. 4 февраля 2018 года решением инспектора разрешительной работы за 2 адм. нарушения лишен лицензии на ношение и хранение гладкоствольного и нарезного оружия. Когда могу вернуть оружие ?

, Александр, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 3.1 ст. 32.6 КоАП

Исполнение постановления о лишении права на
приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему
осуществляется путем аннулирования
лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или
хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к
нему.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

В соответствии со  ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ
«Об оружии»

В случае аннулирования лицензии на приобретение
оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе
повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня
аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении
одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

То есть,  получить новое разрешение ВЫ  сможете по истечении срока лишения специального права + 1 год.

Здесь ещё нужно привести ст. 4.6 КоАП РФ для полного понимания Вами ситуации (почему + 1 год):

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.